Бишкекский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве в 3-м проекте АБР

«Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста»

Модель нормативного финансирования

«Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» начала свою реализацию в 2018 г. при финансовой поддержке Азиатского банка развития.

Азиатский банк развития оказывает постоянную помощь Кыргызской Республике в устойчивом развитии. АБР является одним из крупных партнеров по развитию страны, одним из активных партнеров, оказывающих поддержку Правительству Кыргызской Республики в секторе образования.

Получение качественного образования закладывает основу для улучшения условий жизни людей и обеспечения устойчивого развития. Соответственно «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» согласована с экономическими и социальными целями Правительства КР и будет сосредоточена на инклюзивном росте за счет повышения квалификации и производительности труда в ключевых секторах экономики.

Согласно политического действия 11 в грантовом соглашении с АБР –  необходимо обеспечить разработку и утверждение формулы нормативного бюджетного финансирования для СПО в разрезе групп специальностей и пропилотировать в Центрах передового опыта (ЦПО).

ЦПО были сформированы на базе пилотных колледжей в регионах республики для пилотирования новых методик и успешных международных практик по реформированию среднего профессионального образования. Одним из Центров Передового опыта является Бишкекский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве.

Согласно Распоряжения Правительства КР от 5 марта 2020 года № 66-р в целях проведения пилотной апробации модели нормативного финансирования в системе среднего профессионального образования, в соответствии с Законом Кыргызской Республики “Об образовании”, статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики “О Правительстве Кыргызской Республики” в Бищкекском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве проходит пилотная апробация модели нормативного финансирования.

Цель реформирования бюджетирования среднего профессионального образования состоит в том, чтобы обеспечить комплексный подход, основанный на необходимых размерах бюджетного финансирования колледжей на основе единых нормативов финансирования в расчете на 1 студента и создания условий для повышения качества профессионального образования.

Руководителям образовательных организаций среднего профессионального образования предоставляется право самостоятельно формировать штатное расписание исходя из производственной необходимости, вводить в штатное расписание вместо одних должностей, предусмотренных типовыми штатами, другие должности в пределах общего фонда оплаты труда; направлять на покрытие расходов, связанных с приобретением учебных материалов, и стимулирование труда работников образовательных организаций среднего профессионального образования, средства, сэкономленные или высвобождаемые в результате оптимизации организационной структуры и штатов.

Приказом МОН КР №318/1 от 23 марта 2020 марта 2020 года утверждены:

  • Временная методика определения нормативов бюджетного финансирования государственных колледжей, участвующих в пилотной апробации модели нормативного финансирования в 2020 году;
  • Временные нормативы бюджетного финансирования государственных колледжей, участвующих в пилотной апробации модели нормативного финансирования в расчете на одного студента на 2020 год;
  • Временный порядок формирования и исполнения расходов государственных колледжей в условиях нормативного финансирования.

В связи с пандемией короновирусной инфекции в БКАМС были проведены дистанционные семинары и обсуждения по внедрению бюджетного финансирования экспертами по нормативному финансированию. Также методическими комиссиями заполнены оценочные листы стимулирующей заработной платы преподавателей колледжа, для усиления экономической мотивации трудовой деятельности работников БКАМС во взаимосвязи с результатами работы всего коллектива и личного вклада каждого.

Идет работа по обеспечению колледжа учебными расходными материалами для лабораторных и практических работ для качественной подготовки квалифицированных рабочих.

24 ноября 2020 года прошло обсуждение пилотных колледжей с экспертами по нормативному финансированию о возникающих в процессе пилотирования проблем в он-лайн формате.

02.12.2020