Закладка фундамента входной группы БКАМС

23 мая 2019 года состоялась церемония заливки фундамента главного входа Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве со стороны улицы Логвиненко, с закладкой капсулы времён, с обращением к потомкам. В капсулу положили послание “От прошлого через настоящее к будущему”, несколько монет Кыргызской Республики, фотографии, символику и нынешний внешний фасад колледжа.

В церемонии приняли участие представители отдела реализации 3 проекта АБР «Программа развития сектора: навыки для инклюзивного роста» Темиркулова Клара Тазабековна-координатор по тренингам, Сейдахматова Салия Зооданбековна-специалист по ЦПО и ОРП, заместитель председателя попечительского совета колледжа Осмонов А.С.–директор строительной компании «СМР-Прораб», также администрация, преподаватели, сотрудники, мастера производственного обучения, студенты.

Торжественную речь произнес директор БКАМС Дюшебаев М.Ж:

«Мы верны своим традициям, гордимся своей историей, с надеждой смотрим в завтра. Строительство входной группы только начинается, но уже к новому учебному году (с помощью проекта АБР) на этом месте будет главный вход в колледж, который будет отвечать всем требованиям безопасности и большой пропускной способности. Мы создаём условия, чтобы наше учебное заведение стало открытым, доступным и более привлекательным для выпускников школ, работодателей, социальных партнёров, что является необходимым условием функционирования колледжа БКАМС в современных условиях».

Почетная миссия закладки капсулы была возложена на руководителя БКАМС Дюшебаева Максата Жумагуловича

Им было зачитано послание к потомкам: «Урматтуу биздин колледждин келечек муундары!!! ХХI кылымдын даңктуу жолун баскан, 90 жылдык тарыхы бар, легендарлуу Бишкектеги курулуш, архитектура жана менеджмент колледжинин 2018-2019-окуу жылындагы студенттердин жана жалпы жамааттын, бизге чейинки улуу муундардын атынан, сүйүктүү колледжибиздин ак босогосун түптөп жаткан учурда Сиздерге чын жүрөктөн ак тилегибизди, ак батабызды билдиребиз!
Касиеттүү окуу жайыбыздын тарыхын андан ары улап, барктап, түбөлүккө сактап, көк туусун көкөлөтүп, аброюн бийиктетип, сыймыктануу менен алып жүрөсүздөр деп ишенебиз! Сиздерге ак жол, ийгилик каалайбыз!”

Темиркулова Клара Тазабековна в своей торжественной речи подчеркнула, что в феврале 2018 года БКАМС прошёл строгий отбор в Проект АБР по оказанию технической помощи в подготовке «Программы развития сектора: навыки для инклюзивного роста» в качестве Центра Передового Опыта (ЦПО). Программой проекта АБР предусматривается улучшение материально-технической базы колледжа, а именно, по выбранным приоритетным специальностям: 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 270110 «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции», 270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», 250403 «Технология деревообработки и дизайн мебели» отремонтировать и оснастить мебелью и оборудованием мастерские/учебные кабинеты, предоставить учебное оборудование, инструменты и расходные материалы для обеспечения учебного процесса.

В заключении Клара Тазабековна подчеркнула: «Я уверена, что у БКАМС большое будущее, и в дальнейшем, как ЦПО, выпустит высококвалифицированных специалистов». Пожелала дальнейшего профессионального развития.

Сейдахматова Салия Зооданбековна, как специалист по ЦПО, в своей речи особо отметила, что БКАМС заслуженно стал одним из лучших среди СПУЗов по Кыргызской Республике, пройдя все критерии, прошла конкурсный отбор 3 проекта АБР и теперь с уверенностью движется вперёд. Закладка фундамента главного входа колледжа – это начало преобразования БКАМС. В перспективе ваше учебное заведение станет Центром Передового Опыта (к 2021 году), а это: повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда; укрепление связей с работодателями; использование современных информационных систем и технологий в образовательном процессе.

В заключительном слове Салия Зооданбековна пожелала коллективу занять лидирующие позиции, как инновационному учебному заведению, двигаться вперёд и достигать поставленных целей.

Почётный аксакал колледжа, преподаватель предметно-цикловой комиссии “Естественно-математических дисциплин” Кудайбердиев Бердибек Кыдыргычевич дал своё благословение.

Для колледжа БКАМС строительство главного входа со стороны улицы Логвиненко-это важный шаг в создании самого современного образовательного пространства для всестороннего гармоничного развития студентов.

31.05.2019