Видеоурок-новый метод обучения в условиях пандемии.

Джанбаева Чинара Кенешовна
преподаватель ПЦК «Филологических дисциплин» высшей квалификационной категории
методист, руководитель отдела по управлению качеством
Бишкекский Колледж Архитектуры и

Менеджмента в Строительстве  (БКАМС)
г. Бишкек

Видеоурок-новый метод обучения в условиях пандемии.

В современном мире человек окружён всевозможными информационными технологиями: компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные книги и смартфоны. Всё это делает нашу жизнь разнообразной и более удобной. Современные студенты – это студенты высоких технологий, бумажные носители становятся им неинтересны и непонятны. Что же делать преподавателю в этой ситуации?

Педагогу необходимо подстраиваться под изменяющуюся действительность, учиться использовать цифровые технологии и их продукты в процессе обучения.

Для обратной связи со студентами я использую такие платформы, как Zoom, WhatsApp. Для эффективного проведения своих онлайн-уроков мне помогли мой видео-урок по предмету «Мировая литература» на тему: «Мухтар Ауэзов. Жизнь и творчество», применив программы «Soni Vegas Pro» и  «Fruiti Lofs Studio» для передачи информации студентам. Данный метод передачи информации предполагает самостоятельную работу преподавателя на всех этапах подготовки. Педагогу необходимо иметь специальную программу для записи видео и уметь ей пользоваться, уметь грамотно составлять презентации в PowerPoint или другой программе, которые лягут в основу видеоролика, озвучить материал подготовленной презентации таким образом, чтобы теоретическая часть была доступна и понятна студентам. Несмотря на трудоёмкость и время, потраченное на подготовку материалов, данный вид работы на уроке оправдывает себя. Интересная подача материала способствует росту усвоения материала. Просматривая видеоролик, студенты активнее вовлекаются в процее обучения.

Еще одной отличительной чертой данного метода можно назвать возможность отработки данного материала учащимися самостоятельно, особенно в данное время, в условиях режима чрезвычайной ситуации. Это позволит студентам не выпадать на длительный срок из учебной программы и смогут идти по заданному календарно-тематическому планированию.

Также этот материал могут просмотреть несколько раз, закрепив и отработав материал урока. В условиях роста инноваций в сфере нформационных технологий студенты могут это сделать при помощи своих сотовых телефонов, не говоря уже о компьютерах, ноутбуках и планшетах.

Таким образом, несмотря на то,что видеоурок-это всего лишь фрагмент урока, во время которого студент получает ту или иную информацию посредством цифрового носителя, учится её воспринимать и адекватно применять на практике, видеоурок-это метод, который повышает интерес к изучаемому предмету, и даёт возможность качественно улучшить свои результаты.

13.04.2020