В условиях режима чрезвычайной ситуации преподаватели БКАМС перешли на дистанционную форму обучения.

В условиях режима чрезвычайной ситуации преподаватели БКАМС тоже перешли на дистанционную форму обучения. Это позволит студентам не выпадать на длительный срок из учебной программы и смогут идти по заданному календарно-тематическому планированию.
Для обратной связи со студентами я использую такие платформы, как Zoom, WhatsApp. Для эффективного проведения своих онлайн-уроков мне помогли мои видео-уроки по предмету «Кыргыз тили» на темы: “Кызматчы сөздөр”,
“ Архаизмдер”, “ Историзмдер”, “ Неологизмдер”.

 

МОДАЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ “САN”
Статья о дистанционно проведенном уроке английского языка для 830 группы 2 курса БКАМС преподавателя английского языка Саринжиевой Н.Ж.

В наше время важность изучения английского языка как никогда актуальна. Без знания иностранного языка в современном мире не обойтись ни одному человеку. Необходимо обучение иностранным языкам связать с будущей профессией обучающихся. Поэтому профессиональная направленность обучения является ведущим методическим принципом, который следует учитывать и реализовывать в учебно-воспитательном процессе.
02 апреля 2020 года был проведен урок английского языка на тему: модальный глагол “can”.
Цель данного урока заключается в выявлении сущности и описании модальных глаголов как особой части речи английского языка, и использовании модальных глаголов как одного из способов выражения модальности.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
1) совершенствовать грамматический навык употребления глагола “can” в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;
2) активизировать употребление глагола “can” в рамках учебной ситуации;
3) корректировать произносительные и речевые навыки учащихся посредством скороговорок и диалога
4) формировать навык использования утвердительной, отрицательной и вопросительной форм в речи
Знание модальных глаголов занимают важную роль в формировании коммуникативных навыков у учащихся, поскольку они выражают не конкретное действие, а лишь модальность, отношение говорящего к тому или иному действию или событию. Под модальностью мы понимаем долженствование, возможность, обязательство, предложение что-либо сделать и т.д. Освоить модальные глаголы – значит существенно улучшить свой уровень английского языка. В данном уроке рассматривается один из видов наиболее употребляемых модальных глаголов – can и способы его применения в речи.
В связи с переходом на дистанционное обучение, на тему модальных глаголов была подготовлена презентация для лучшего освоения темы. В данной презентации Power Point, преподаватель сначала знакомит о видах модальных глаголов в английском языке и способах передачи их на русский язык, и обращает особое внимание, что способность, вероятность, возможность могут быть переданы модальным глаголом can. Далее предоставляется таблица с использованием can в трех основных видах предложениях: утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях. Для закрепления нового грамматического материала, студентам предлагается сделать несколько грамматических упражнений. Для развития речевых навыков, преподаватель задает диалог для правильного употребления в речи. В конце урока, для улучшения артикуляции и коммуникативных умений, преподаватель задает скороговорки с вышеуказанным глаголом.

16.04.2020