В БКАМС прошел курс повышения квалификации преподавателей по энергоэффективному строительству

10-14 ноября 2015 года в Бишкекском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве (БКАМС) программой GIZ был проведен практическая часть курса повышения квалификации преподавателей по специальности «Энергоэффективность в строительстве», участниками которого стали преподаватели БКАМС, Ошского строительного колледжа. Вел курс эксперт Программы по развитию в сфере энергоэффективного строительства г-н Йо Цайттер. В ходе пятидневного курса преподаватели прошли интенсивные теоретические и практические занятия по технологиям теплоизоляции фасадов, полов и крыш.

Программа GIZ поддерживает внедрение тем энергоэффективности и энергосбережения в учебное содержание строительных специальностей. Начиная с января 2015 года, проводится апробация дисциплины «Энергоэффективное строительство» на базе БКАМС и ОСК для студентов выпускных курсов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Преподаватели отметили, что в ходе изучения курса по специальности «Энергоэффективность в строительстве» очень важно уделять больше времени практическим занятиям. На практических занятиях используются именно те стройматериалы, которые можно найти на местном рынке и которыми теплоизолируются строящиеся дома.

12 ноября практические занятия в ходе курса повышения квалификации посетила руководитель программы GIZ «Профтехобразование и содействие занятости» г-жа Агнес Волльшлегер. Она ознакомилась с ходом занятий, осмотрела мастерскую по энергоэффективному строительству, расположенную в стенах БКАМС, которая была создан при поддержке программы GIZ в 2014 году.

19.06.2019