Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве

В рамках реализации Министерством образования и науки Кыргызской Республики 3-го проекта АБР Программа развития сектора: «Навыки для инклюзивного роста», 18 февраля 2021 года, в офисе ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» состоялась торжественная церемония, по случаю подписания Меморандума о сотрудничестве между Бишкекским колледжем архитектуры и менеджмента в строительстве и социальными партнёрами.

Тесней сотрудничество – выше результат – с таким вступительным словом открыл торжественную церемонию директор Дюшебаев М.Ж., который в своей речи обозначил, что колледжем БКАМС в рамках 3-го проекта АБР Программа развития сектора: «Навыки для инклюзивного роста», будут предприняты  ряд комплексных мер по улучшению качества обучения и обучающей среды, которые включают в себя реабилитационные ремонтные работы, оснащение современным учебным оборудованием, мебелью и учебными материалами, а также на базе существующих учебных мастерских будет организован Учебно-производственный комплекс (УПК) по 3-м приоритетным специальностям.

В рамках данного проекта одним из главных критериев, как ЦПО является СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО с работодателями. Мы убеждены, что хорошо налаженная партнерская сеть позволит нашему колледжу успешно внедрить такие компоненты проекта, как: обучение на рабочем месте (ОРМ), прохождение различных практик «студент-производство», стажировки «преподаватель-производство» непосредственно в строительных компаниях, у партнеров, а также совместная разработка учебных программ и содержания обучения, участие партнеров в ГАК, ГЭК и т.д.

Атаканов Н.Ч. – менеджер отдела реализации проекта АБР (ОРП), выступил со следующей приветственной речью: «Данный проект нацелен на социальное партнерство, партнёрские отношения с самими работодателями. Партнерство должно быть стабильным: устоявшаяся система, которая охватывает сектора и оказывает поддержку деятельности колледжей. Партнерство должно быть системным: в образовании и обучении, работодатели и колледжи работают вместе для решения общих проблем, таких как обеспечение достаточного количества квалифицированных работников».

В свою очередь, Молдобаев Аскарбек Молдобаевич- генеральный директор ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», Президент Ассоциации Союза строителей КР, Заслуженный строитель КР, выступил со следующей речью:  «Социальное партнерство, как общая модель управления экономикой, которая включает в себя систему образования, имеет существенные преимущества, когда оно работает. И для малых стран, к которым относится Кыргызская Республика, если они хотят оставаться конкурентоспособными в мировой экономике, в которой доминируют более крупные страны, то придется развивать сильную внутреннюю координацию. Только путем построения эффективных партнерских отношений, основанных на приверженности, справедливости и уважения, колледжи, равно как и партнеры колледжей, могут достичь своих стратегических целей и оказать долгосрочное воздействие на развитие общества. В свою очередь, успешное трудоустройство и четкий карьерный путь выпускника, а в будущем сотрудника отрасли, в итоге является результатом успешного сотрудничества между колледжем, сообществом и бизнесом. Важным аспектом развития карьеры молодежи является ранний и постоянный опыт работы. И социальное партнерство, со всем своим инструментарием, дает возможность получения такого опыта и подготовки будущих работников заранее к требованиям рынка труда».

После приветственных выступлений началась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве со следующими сторонами:

  1. Молдобаев Аскарбек Молдобаевич- Генеральный директор ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш»;
  2. Бөрүбаев Самат Нарматович — Статс-секретарь Госстрой КР;
  3. Аскарбеков Мавлян Аманкелдиевич — Заместитель главы Первомайской районной муниципальной администрации мэрии г. Бишкек;
  4. Богубаева Нурия Исхаковна – Директор ОсОО «Азия оценка»;
  5. Абдылдаев Мирлан Бекбосунович — Директор ОсОО «Архитектурная студия «АСМАТ»»;
  6. Кучкачов Шукурбек Шабданович — Председатель Правления Кыргызское Республиканское Общество Инвалидов (КРОИ);
  7. Смирнов Игорь Михайлович — Генеральный директор ОсОО “Гидросферамонтаж”;
  8. Базавлюк Денис Александрович — Менеджер по образовательным проектам КНАУФ ОсОО «Киргизский Кнауф Маркетинг»;
  9. Катибов Расулжан Катибович — Заместитель директора по производству ОАО «Кыргызмебель»;
  10. Бейшенбаев Уланбек Абыкеевич – Директор ОсОО «BEISHENBAEV&PARTNERS» Архитектурно-строительная компания.

 

Цель Меморандума:

— Направление совместных усилий на поэтапное углубление сотрудничества колледжа и промышленного сектора для взращивания кадров нового формата, соответствующих запросам рынка труда;

— Привлечение новейших знаний и технологий для развития профессионально-технического образования, стремясь поддерживать синергию между промышленностью, образованием и исследованиями;

— Продвижение новых форм и инноваций для совершенствования системы подготовки профессиональных кадров, сотрудничества в повышении квалификации инженерно-педагогических работников в передаче новых технологий и передового опыта.

 

В рамках подписания меморандума стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

 

19.02.2021