Планирование программы GIZ «Профтехобразование и содействие занятости»

3 марта 2016 года в Бишкеке состоялся круглый стол программы GIZ «Профтехобразование и содействие занятости» по подведению итогов за 2015 год и планированию на 2016 год.

На круглом столе приняли участие представители всех партнеров программы: МТСР, МОиН, ТПП, АНСПО, РНМЦ, директора профлицеев и коллеждей, руководители служб занятости и работодатели. Модерировал круглый стол А. В. Третьяков. С приветственным словом выступила г-жа Петра Хиппманн, представитель Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию ФРГ. Она кратко сообщила об итогах деятельности программы за прошлый год и пожелала участникам успехов в дальнейшем результативном сотрудничестве программы с партнерами, при определении направлений работы на новый период.

В течение 2015 года в сфере деятельности «Реформа профессионального образования» удалось добиться значительных результатов. Реформа нацелена на разработку положений и моделей финансирования по реализации нового закона об образовании, а именно в сфере аккредитации и сертификации. В результате были разработаны 3 положения в сфере независимой аккредитации, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Правительстве.

В сфере улучшения качества услуг по рынку труда Программой также были достигнуты поставленные задачи. Специалисты служб занятости прошли целую серию мероприятий по повышению квалификации по консультированию и трудоустройству безработных граждан. Было разработано 6 подзаконных актов к закону «О содействии занятости населения». Исследование рынка труда и диалоговые платформы ежегодно проводятся 10 пилотными службами занятости в значительной степени самостоятельно.

Созданы новые процедуры аккредитации и сертификации в ряде учебных заведений и профессий. Проведено 43 мероприятия по аккредитации (2649 участников). Проведено 35 семинаров и тренингов по сертификации (1260 участников).

Впервые по инициативе самих работодателей был создан центр независимой сертификации в сфере общественного питания. Первый отраслевой центр должен стать примером для других сфер бизнеса. Это позволит сделать устойчивым процесс независимой сертификации профессиональных компетенций.

Продолжается работа по содействию занятости молодежи. Регулярно проводятся краткосрочные курсы для безработной молодежи по сварке, энергоэффективному строительству, предпринимательству и переработке молока. Только в 2015 году более 500 безработных прошли обучение по данным специальностям, и 60% из них нашли работу.

В другой сфере деятельности программы — повышения квалификации преподавателей –разработано руководство для преподавателей по использованию 5 модулей активного обучения.

В целом за 2015-2016 год программой GIZ «Профтехобразование и содействие занятости» проведено 304 мероприятия и охвачено 6930 человек.

B июне 2015 года Кыргызстан посетила правительственная делегация из Германии. По итогам визита делегации и межправительственных переговоров германской стороной было принято решение о продлении работы программы GIZ «Профтехобразование и содействие занятости» на два года, 2017-2018 гг. Основные направления сотрудничества на новую фазу программы следующие:

— Повышение качества услуг на рынке труда с упором на карьерную консультацию и профессиональную ориентацию.
— Содействие занятости молодежи.
— Разработка и реализация ориентированных на рынок модульных квалификационных курсов в тесном сотрудничестве с частным сектором экономики.

После презентации итогов деятельности участники круглого стола работали в группах и в результате определили основные направления сотрудничества на период 2017-2018 гг.

19.06.2019