О ПРОХОЖДЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ В БИШКЕКСКОМ КОЛЛЕДЖЕ АРХИТЕКТУРЫ И МЕНЕДЖМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Вспомним хорошую фразу С. Маршака: «Что бы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник — книга». Перефразируем эту цитату: «… вам понадобится умный помощник — ноутбук», компьютер, смартфон или другие информационные технологии.
Что это? Современные реалии или последствия COVID-19? Дистанционная форма обучения, действительно ли она так важна сейчас и как быть тем, кто с компьютером «не на ты?».
Не стоит поддаваться давлению обстоятельств. Ведь мы можем провести это время с пользой: заняться саморазвитием.
Современные Интернет- технологии предлагают вариацию самых разных платформ для онлайн коммуникаций и обучения: Skype, e-mail, WhatsApp, Telegram, Zoom, TeamSpeak, Google Classroom и прочие. Именно такие виды онлайн коммуникаций применяются при дистанционном обучении преподавателями Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве.
Занятия в режиме реального времени, проводятся преподавателями по расписанию, составленного согласно графика учебного процесса.
Обучение студентов осуществляется через интерактивные учебные материалы, которые содержат учебный контент (видео, интерактивные видео, презентации, рисунки), с обязательным указанием ссылок на изучаемый материал. При помощи таких учебных материалов студенты могут изучать новые темы самостоятельно.
Для он-лайн общения и обратной связи со студентами используется также приложение Zoom, с планируемыми он-лайн конференциями, где происходит обсуждение пройденного материала, проблемных вопросов по изучаемым темам.
В помощь студентам учебно-методическое обеспечение учебного процесса размещено каждым преподавателем на образовательном портале «Соцсервис», где каждый студент имеет возможность знакомиться с материалом по любой теме изучаемых дисциплин.
Для дистанционного обучения через интерактивные учебные материалы преподаватели колледжа разрабатывают видео-уроки:
Преподаватель Берекебаева З.Н.- разработала видео-уроки по предмету «Кыргыз тили» на темы: «Байламталар», «Неологизмдер», «Архаизмдер».

16.04.2020