Семинар по обмену опытом между СПУЗами Кыргызской Республики

3 декабря 2019 года в Бишкекском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве состоялся семинар на республиканском уровне по обмену опытом, посвящённый 30-летию принятия Закона “О Государственном языке” и 90-летию колледжа БКАМС на тему: “Государственный язык-будущее Кыргызстана”.

Приветственное слово было предоставлено специалисту по Государственному языку при аппарате Президента Кыргызской Республики. Толукбаевой С.К. В своей приветсвенной речи Толукпаева С.К. отметила:                          “В Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики главным фактором единства народа Кыргызстана является усиление консолидирующей роли государственного языка и развитие языкового многообразия. Овладение государственным языком должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Кыргызской Республики, стимулом, определяющим его конкурентоспособность и активное участие в общественной жизни»

На семинаре говорилось о роли Государственного языка в образовании, о том что в настоящее время стоит задача всемерного расширения функциональной возможности кыргызского языка.
На семинаре преподавателями нашего колледжа были проведены открытые уроки, мастер-классы на государственном и русском языках, с применением интерактивных методов преподавания по предметам: «Отделочные работы» (Шералиева А.Т.),«Физика» (Сапарова А.Б.), «Техническая механика» (Аблакеева Г.К.), «Архитектура зданий» (Турдубаева Ч.Б.), «Физкультура» (Эсеналиев Ч.Р.), « Материалы и санитарно-технические оборудования» (Исеев Б.Т.), «Профессиональный русский язык» (Сулейманова Т.М.),«Архитектурная графика» (Айтбаев М.Ж.), «Архитектурная колористика» (Шамеева Т.) а также семинар-тренинг на тему: « Перевод научно-технических текстов с русского на кыргызский язык» ( Чыныбекова Г.Р.).

В заключении мероприятия для участников семинара выступили с концертом преподаватели и студенты нашего колледжа.

Семинар на тему: “Государственный язык-будущее Кыргызстана” прошёл на высоком профессиональном уровне.

04.12.2019