Делегация Кыргызстана посетила Германию с целью ознакомления с системой образования в области энергоэффективного строительства

11-18 октября при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (GIZ, Германское общество по международному сотрудничеству), делегация Кыргызстана совершила информационную поездку в Германию с целью ознакомления с системой образования в области энергоэффективного и устойчивого строительства. Информационная поездка была организована программой GIZ «Профессионально-техническое образование и содействие занятости в Кыргызстане» в рамках внедрения тем энергоэффективности и энергосбережения в учебное содержание строительных специальностей в пилотных колледжах Программой GIZ ранее были разработаны краткосрочные курсы по теплоизоляции стен и полов на уровне начального профессионального образования, которые проводятся и на данный момент в городах Бишкек, Нарын, Каракол и Жалалабат.

В состав делегации вошли 12 участников: заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Адилет Бекбоев, директора и преподаватели Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве, Ошского строительного колледжа, профессионального лицея №87, эксперты программы GIZ.

В ходе визита делегация посетила г. Коттбус, где находятся Учреждение по профессиональной подготовке Союза строительной промышленности земель Берлин-Бранденбург (BFW), Центр повышения квалификации (ЦПК) г. Коттбус, ТПП (Торгово-промышленная палата) г. Коттбус. Представители Кыргызстана ознакомились с работой данных учреждений и их задачами в системе профессионального образования в Германии, изучили вовлечение темы энергоэффективного строительства в обучение по отдельным специальностям, а также структуру программ обучения, содержание лекций, практических занятий. Были проведены встречи с экспертами и преподавателями по строительным специальностям и экскурсии по учебным мастерским и лабораторным кабинетам. Также были организованы сессии с расчетами в области энергосбережения и продемонстирована технология внутренней теплоизоляции в зданиях, как один из примеров снижения энергопотребления и создания благоприятного климата климата в помещении.

«Нам было интересно многое из опыта Германии: там существует дуальная система образования, в которой большое внимание уделяется не только теоретическому, но и практическому производственному обучению. Профориентация начинается еще в школе, ученики начиная с 13-14-летнего возраста проходят недельную практику в центре компетенции, и смотрят, интересно ли им обучение по данной специальности. Оснащение и работу мастерских также можно применить в нашем опыте», — считает заместитель директора по учебно-производственной работе Бишкекского коллежда архитектуры и менеджмента в строительстве Эльмира Чалова.

19.06.2019