ДАС

ПЦК«Дизайн архитектурной среды»

Преподавательский состав кафедры «Дизайн архитектурной среды» видит своей миссией организацию как содержательной так и творческой составляющей процесса обучения молодых архитекторов -дизайнеров в целях развития их умения создавать современную архитектуру, достойно представляющую творческий и технический потенциал архитектурно- строительного сектора экономики Кыргызской Республики.

Главной задачей предлагаемых кафедрой программ и ступеней обучения является индивидуальная целенаправленная подготовка специалистов архитекторов и дизайнеров к активной творческой, познавательной и практической деятельности, связанной с проектированием зданий и сооружений, объектов городской среды. Студенты должны уметь не только создавать проекты, но и решать вопросы организации и управления проектно-технологическими процессами, работая в государственных или частных архитектурно-строительных проектных компаниях, в рекламно-дизайнерских бюро, в архитектурных отделах районных и городских акимиатов, а также в персональных мастерских и архитектурно-строительных фирмах.

В настоящее время на кафедре работают 5 специалистов архитекторов и дизайнеров с многолетним практическим опытом. Среди них один член Союза Архитекторов, победитель престижных республиканских и международных проектных конкурсов.

Планом предусмотрены учебная и производственная практики, на которых студенты приобретают профессиональный опыт работы в дизайн студиях и в современных строительных организациях, оснащенных по последнему слову техники.

Студенты и преподаватели активно принимают участие в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и открытых мероприятиях колледжа, посещают международные выставки современных строительных материалов и технологий.

Кыдыралиев Данил Сейденалиевич
Кыдыралиев Данил Сейденалиевич
председатель ПЦК ДАС

председатель ПЦК, член Союза архитекторов КР;
Образование: Высшее, Бишкекский Политехнический Институт
Факультет: Архитектура
Специальность: Архитектура

Преподоваемые дисциплины:
Арх.диз проект;
Арх.диз колористика,
Арх.диз детали

Турусбекова Кымбат Суйунбековна
Турусбекова Кымбат Суйунбековна
преподаватель ПЦК «ДАС»

Образование высшее. Кгуста. Факультет ИИП, ЭУН.

Преподаваемые дисциплины:

  • Цветоведение,
  • основы композиции,
  • живопись,
  • история дизайна,
  • практика по графике.
Эшимбекова Азиза Шамсинбековна
Эшимбекова Азиза Шамсинбековна
преподаватель ПЦК «ДАС»

Образование: БКАМС
Высшее образование Томский Государственный Архитектурно-Строительный Университет Факультет: Строительство
Специальность: Дизайнер архитектурной среды/ Экспертиза управление и недвижимости

Преподоваемые дисциплины:
Макетная практика/обмерная практика;
Основы графического дизайна;
ОПКМ;
Живопись;
Рисунок.

No Image
Искакова Нургул Сапарбековна
Преподаватель

Образование: БКАМС
Факультет: Архитектура
Специальность: Инженер-архитектор

Преподаваемые дисциплины:
История ИЗО;
Рисунок;
Цветоведение;
Ознакомительная/обмерная практика

No Image
Махмудали кызы Мадина
Преподаватель

Образование: КГУСТА им. Н.Исанова
Факультет: ИАД
Специальность: Дизайнер Архитектурной среды

Преподоваемые дисциплины:
История дизайна;
Основы Моделирования;
Цветоведение;
Технологическая практика;

Основы композиции

Специальность 070602 «Дизайн архитектурной среды»

Программ обучения по специальности «Дизайн архитектурной среды» ДАС

Специальность 070602 «Дизайн архитектурной среды» основано в 2014г. И явилась началом подготовки кадров технических специалистов по данному направлению в Кыргызской Республике. Срок обучения по специальности «Дизайн Архитектурной Среды» 2 года и 10мес.
Обучение архитектурным специальностям проводится на основании Государственных Образовательных стандартов, утвержденных Министерством Образования и Науки Кыргызской Республики для специальностей «Дизайн Архитектурной среды». Кафедра использует творческие методики обучения архитектурным и дизайнерским специальностям в соответствии с положениями Хартии по архитектурному образованию Международного Союза Архитекторов МСА-ЮНЕСКО, 2005 г. И рекомендациями Межрегиональной общественной организации содействия архитектурного образования (МООСАО).
Программы обучения, как для специальности –«Архитектура», так и для специальности – «Дизайн», основы на едином методическом принципе развития у студентов художественно-графического мастерства в сочетании с инженерно-техническими знаниями. Программа – «Дизайн архитектурной среды» дает углубленную подготовку архитекторов и дизайнеров, раскрывая законы архитектурно-дизайнерского творчества, взаимосвязи между социально-экономическим строением общества и вопросами архитектурной и дизайнерской практики.
За годы обучения студенты развивают творческие и профессиональные навыки работы архитектором и дизайнером, изучая дисциплины по всемирной истории архитектуры и искусств, занимаясь академическим рисунком, живописью, скульптурой, архитектурно-дизайнерским графикой, макетированием, обучаясь проектированию интерьера и экстерьера жилых и общественных зданий, ландшафтному искусству, профессиональному компьютерному моделированию; овладевают инженерно-техническими знаниями, такими, как инженерная механика, геодезия, строительные материалы, архитектурные конструкции.
Во внеучебное время студенты принимают активное участие в жизни колледжа, посещают различные выставки, мастер-классы, театральные спектакли.

http://https://youtu.be/ZlzuR7M2qT4